5 декабря 2017 года Федеральным законом РФ № 378-ФЗ закреплены особенности ипотечного кредитования (займа) в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью.

18 декабря 2017

В Закон о потребительском кредитовании включены положения, направленные на повышение информированности заемщиков об условиях заключаемых договоров. Согласно внесенным изменениям информация о полной стоимости кредита, включающей в себя основную сумму долга и проценты, в том числе сумму страховой премии по договору страхования предмета залога (то есть сумма всех платежей заемщика), должна быть размещена соответственно в двух квадратных рамках в правом верхнем углу первой страницы договора и нанесена хорошо читаемым шрифтом. Кроме того, на кредитора возложена обязанность предоставления информации о возможном увеличении суммы расходов заемщика, включая риски, связанные с изменением курса иностранной валюты.

Кроме того, введены специальные положения, предусматривающие особенности потребительских кредитов, обязательства по которым обеспечены ипотекой. Помимо обязательности размещения информации о сумме кредита на первой странице, также устанавливается: запрет на взимание кредитором вознаграждения за исполнение нормативно предусмотренных обязанностей, а также за услуги, в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика; публичное размещение информации об условиях предоставления, использования и возврата кредита (займа); предоставление заемщику графика платежей по договору; бесплатное осуществление кредитором операций по банковскому счету заемщика, если условиями договора предусмотрено его открытие.

Также ограничен размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов за пользование кредитом (займом) по соответствующему договору, обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой. Данный размер не может превышать размер ключевой ставки Банка России на день заключения соответствующего договора или 0,06 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения исполнения обязательств.

Дата создания материала: 18-12-2017. История изменений