Федеральным законом от 05.12.2017 № 380-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон об общих принципах местного самоуправления и Кодекс административного судопроизводства РФ, предусмотрены дополнительные гарантии для глав муниципальных образований.

18 декабря 2017

В случае, если глава муниципального образования, полномочия которого прекращены досрочно на основании правового акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации об отрешении от должности главы муниципального образования, обжалует данные правовой акт или решение в судебном порядке, досрочные выборы главы муниципального образования, избираемого на муниципальных выборах, не могут быть назначены до вступления решения суда в законную силу.
До вступления в силу настоящего закона назначить нового главу было только при досрочном прекращении его полномочий на основании решения представительного органа муниципального образования.

Также внесены изменения в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации в части сокращения сроков рассмотрения административных дел об оспаривании правового акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об отрешении от должности главы муниципального образования. Оспорить указанный акт в судебном порядке можно в течение 10 дней со дня его принятия. Административные дела указанной категории рассматриваются в течение 10 дней со дня поступления административного искового заявления в суд.

Дата создания материала: 18-12-2017. История изменений