Какая предусмотрена ответственность несовершеннолетних за распитие спиртных напитков и употребление наркотических средств?

2 марта 2018

Какая предусмотрена ответственность несовершеннолетних за распитие спиртных напитков и употребление наркотических средств?

В соответствии со статьей 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ), а также статьей 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах) на виновное лицо может быть наложен штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. По указанным статьям могут быть привлечены несовершеннолетние, которым исполнилось 16 лет.

В том случае, если потребителем является лицо, не достигшее 16 лет, административной ответственности подлежат его родителей или законные представители в соответствии со статьей 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В таком случае штраф до 2 000 рублей грозит родителю, чей ребенок был замечен в алкогольном либо наркотическом опьянении.

Дата создания материала: 02-03-2018. История изменений

Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *