29 мая 2017

«Президентом РФ утверждена стратегия, направленная на формирование в России общества знаний»

Указом Президента РФ от 09.05.2017 N 203 утверждена Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы.

Целями формирования информационного пространства, основанного на знаниях, являются обеспечение прав граждан на объективную, достоверную, безопасную информацию и создание условий для удовлетворения их потребностей в постоянном развитии, получении качественных и достоверных сведений, новых компетенций, расширении кругозора.

Предполагается, что формирование информационного пространства знаний будет осуществляться путем развития науки, реализации образовательных и просветительских проектов, создания для граждан общедоступной системы взаимоувязанных знаний и представлений, обеспечения безопасной информационной среды для детей, продвижения русского языка в мире, поддержки традиционных (отличных от доступных с использованием сети "Интернет") форм распространения знаний.

Правительством РФ будет установлен перечень показателей реализации Стратегии и значения этих показателей, отражающих:

оценку развития информационных и коммуникационных технологий в РФ;

оценку развития информационного общества в РФ;

параметры формирования цифровой экономики, оценку ее влияния на темпы роста валового внутреннего продукта РФ;

состояние перехода к использованию организациями наукоемких технологий.

Этапы реализации Стратегии будут определяться в плане ее реализации, разрабатываемом и утверждаемом Правительством РФ.

Начало действия документа - 09.05.2017.

Разъяснения подготовил:

Заместитель прокурора Окуловского района