Прокуратура Окуловского района обращает внимание на недопустимость участия граждан в несанкционированных митингах

2 февраля 2021

В целях недопущения возможных нарушений закона прокуратура Окуловского района обращает внимание на недопустимость участия граждан в несанкционированных митингах, пикетированиях, в том числе планируемых к проведению 30-31 января 2021 на территории Окуловского района, организация которых не прошла установленную процедуру, предусмотренную Федеральным законом № 54-ФЗ от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Дополнительно разъясняю, что согласно ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее возраста 16-ти лет. За организацию либо проведение несанкционированного публичного мероприятия предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (санкция статьи влечет наложение штрафа в размере от 20 000 до 30 000 или обязательные работы на срок до 50-ти часов или административный арест на срок до 10-ти суток), за участие в несанкционированном публичном мероприятии предусмотрена административная ответственность по ч. 5 указанной статьи (санкция статьи влечет наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 20 000 рублей или обязательные работы до 40 часов.

И.о. прокурора района

юрист 1 класса А.Д. Демин