Прокуратурой Окуловского района выявлены нарушения при расчистке дорог от снега

13 февраля 2017

Прокуратурой Окуловского района проводятся проверки соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения, в части зимнего содержания дорог.
По результатам проведенной проверки по Окуловскому городскому поселению выявлены многочисленные нарушения.
В частности установлено, что в нарушение Требований к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, Государственного стандарта Российской Федерации, руководитель ООО «МУК Окуловкасервис» допустил нарушения при содержании дорог Окуловского городского поселения, обязанность по осуществлению которого предусмотрена муниципальным контрактом, а именно: формирование снежных валов на улицах, тротуарах, остановочных пунктах, вблизи пешеходных переходов и в зонах треугольников видимости на пересечениях улиц г.Окуловка.
По данному факту прокурором района в отношении генерального директора ООО «МУК Окуловкасервис» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.34. КоАП РФ - несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог. По результатам рассмотрения ОГИБДД ОМВД России по Окуловскому району дела об административном правонарушении должностное лицо оштрафовано на 2 тыс.рублей.
Постановление о назначении административного наказания в законную силу не вступило.
Кроме того, по результатам проверки прокурором района внесены представления об устранении выявленных нарушений руководителю ООО «МУК Окуловкасервис», а также Главе Администрации Окуловского муниципального района – в части отсутствия надлежащего контроля за выполнением работ по расчистке дорог в рамках заключенного муниципального контракта.
В настоящее время нарушения устраняются.
Соответствующие проверки проводятся прокуратурой на территории всех поселений района.
В настоящее время с учетом опубликованного в районной газете открытого обращения жителей Боровенковского сельского поселения организована проверка по содержанию дорог данного поселения, в ходе которой уже установлены нарушения в части ненадлежащей расчистки от снега дороги Окуловка – Боровенка, а именно: формирование снежных валов на мостах и сооружениях, остановочных пунктах, вблизи пешеходных переходов и в зонах треугольников видимости на пересечениях дорог. Проверка не завершена, устанавливаются виновные должностные лица, после чего будет решен вопрос о мерах прокурорского реагирования.

Заместитель прокурора Окуловского района
В.А.Александрова