Специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа: уточнены полномочия комиссий по делам несовершеннолетних

18 января 2019

Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 552-ФЗ «О внесении изменений в статью 432 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» внесены поправки к УПК РФ, касающиеся пребывания несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа.

С комиссией по делам несовершеннолетних по месту нахождения спецучреждения нужно согласовывать следующие представления:

- о продлении срока пребывания в таком учреждении;

- о восстановлении пропущенного срока пребывания там;

- о прекращении пребывания;

- о переводе в другоеспецучреждение.

Направляет в суд такие представления исключительно администрация учреждения.

В судебных заседаниях могут участвовать комиссии по делам несовершеннолетних, образованные не только местными властями.

(помощник прокурора района Аверьянова А.В.)

Дата создания: 18-01-2019