«В сфере государственной кадастровой оценки произошли изменения»

18 августа 2020

«В сфере государственной кадастровой оценки произошли изменения»

Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены поправки по вопросам определения и применения кадастровой стоимости (КС) объектов недвижимости.

Для установления КС в размере рыночной стоимости запрещено использовать отчеты об оценке рыночной стоимости, составленные работниками бюджетного учреждения, созданного субъектом РФ, на территории которого расположен соответствующий объект недвижимости. Копии отчетов и документов, формируемых в ходе определения КС, должны храниться только в электронном виде (ранее также на бумажном носителе).

Региональное учреждение, уполномоченное определять КС, освободили от ежеквартального представления в орган регистрации прав информации о данных рынка недвижимости. Уточнены положения о федеральном госнадзоре за проведением государственной кадастровой оценки. Закрепляется, что он осуществляется органом регистрации прав без плановых проверок и исключительно посредством наблюдения за соблюдением обязательных требований. Информация о выявленных нарушениях будет ежегодно размещаться на сайте органа.

Очередная государственная кадастровая оценка будет проводиться через 4 года с года проведения последней оценки, а в городах федерального значения в случае принятия их главами соответствующего решения - через 2 года.

Уточнены сроки применения КС.

Для изменения КС должны применяться индексы рынка недвижимости, ежегодно определяемые учреждением органа регистрации прав.

Изменилась процедура рассмотрения заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении КС.

Закреплена возможность подачи заявления об установлении КС в размере рыночной стоимости. К такому заявлению должен быть приложен отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней после даты опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки..

Разъяснения подготовил помощник прокурора района Цыба Р.В.

Дата создания: 18-08-2020
Расположение ошибки: